Schriftgrösse:

Veranstaltungen

26.10.2017

Stadtbücherei Wittingen

Bilderbuch-Autorenlesung "Im Land der


26.10.2017

Kinderkrippe Wittingen

Erste Hilfe am Kind


27.10.2017

Klosterkirche Isenhagen

Der Schauspieler Christian Wolff liest Texte von


28.10.2017

St. Stephanus Kirche Wittingen

Luther und Katharina von Bora


WETTER

10°C

Luftfeuchtigkeit: 94%
Wind: 5km/h WSW

11°C

23.10.

11°C

24.10.

Wittingen

Feuerwehr


Stadtbrandmeister

Heinrich Kruse 
Knesebeck, Wittinger Str. 31, 29379 Wittingen 
Telefon: 05834 / 6454 
Mobil: 0160 / 94180179 
E-Mail: kruse.heinrich@t-online.de

Stellvertretung:
Michael Engel
Zasenbeck, Schneflinger Weg 9, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 972147
Mobil: 0152 / 31773846
E-Mail: michaelengel@web.de

Stadtpressewart

Heinz-Henning Huth
Radenbeck, Wittinger Str. 10, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 1291
E-Mail: henning.huth@freenet.de

Kleiderkammer

Cornelia und Jürgen Matterne
Hagen Nr. 18, 29379 Wittingen
Telefon: 05831 / 1814

Kreisbrandmeister

Thomas Krok
Fasanenweg 2, 38468 Ehra-Lessien
Telefon: 05377 / 1378 oder 0170 / 3702483
E-Mail: kbm@gifhorn-112.de

AL-Nord

Jens Dieckmann
Knesebeck, Im Rietendorf 14, 29379 Wittingen
Telefon: 05834 / 530008 oder 0171 / 8746573
E-Mail: dieckmann_jens@web.de

FEL Gifhorn

Im Heidland 41, 38518 Gifhorn
Telefon: 05371 / 58920



 

Ortsfeuerwehren in den Wittinger Ortschaften

 

Boitzenhagen

Ortsbrandmeister
Thorsten Winkelmann
Boitzenhagen, Knesebecker Weg 1, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 972226
Mobil:
E-Mail: winkelmann79@gmx.de

Stellvertreter
Dennis Pahl
Boitzenhagen, Bickelsteinstr. 9, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 972111
Mobil: 0177 / 5224300
E-Mail: dennis.pahl@t-online.de

 

Erpensen

Ortsbrandmeister
Günter Erxleben
Erpensen Nr. 20, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 8257
Mobil: 0175 / 7627672
E-Mail: erxleben-erp@t-online.de

Stellvertreter
Dirk Rehbock
Erpensen Nr. 7, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 2104
Mobil: 0171 / 3137692
E-Mail: drehbock@gmx.net

Gannerwinkel

Ortsbrandmeister
Walter Alpers
Gannerwinkel Nr. 13, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 1034
Mobil: 0171 / 1736286
E-Mail: walpers@t-online.de

Stellvertreter
Christian Alpers
Gannerwinkel Nr. 24, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 992992
Mobil:
E-Mail: alpers.gannerwinkel@t-online.de

Glüsingen

Ortsbrandmeister
Frank Schulze
Glüsingen Nr. 13, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 8249
Mobil: 0160 / 7087083
E-Mail: frank512@t-online.de

Stellvertreter
Jürgen Vahldieck
Glüsingen Nr. 21, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 8217
Mobil: 0171 / 8864860
E-Mail:

Knesebeck

Ortsbrandmeister
Adrian Krücke
Knesebeck, Gifhorner Straße 25, 29379 Wittingen
Telefon: 05834 / 530690
Mobil: 0170 / 4781045
E-Mail: adrian.kruecke@t-online.de

Stellvertreter
Holger Krebs
Knesebeck, Tivoli 5, 29379 Wittingen
Telefon: 05834 / 530074
Mobil: 0170 / 4513529
E-Mail: homekrebs@t-online.de

Lüben

Ortsbrandmeister
Holger Dörheide
Lüben Nr. 10, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 992566
Mobil: 0170 / 2025763
E-Mail: doerheide@web.de

Stellvertreter
Lüben Nr., 29378 Wittingen
Telefon:
Mobil:
E-Mail:

Hagen-Mahnburg

Ortsbrandmeister
Hans Mühe
Mahnburg Nr. 25, 29379 Wittingen
Telefon: 05831 / 7653
Mobil: 0170 / 6357732
E-Mail: hansmuehe25@t-online.de

Stellvertreter
Olaf Fraske
Hagen Nr. 7, 29379 Wittingen
Telefon: 05831 / 993455
Mobil: 0175 / 8254118
E-Mail:

Ohrdorf

Ortsbrandmeister
Volker Matte
Ohrdorf, Im Winkel 19, 29378 Wittingen
Telefon: 05839 / 1217
Mobil: 0170 / 2866254
E-Mail: volker.matte@t-online.de

Stellvertreter
Eckhard Goyer
Ohrdorf, Eichelkamp 14, 29378 Wittingen
Telefon: 05839 / 977988
Mobil: 0160 / 8871468
E-Mail: ecki.jutta.goyer@t-online.de

Rade

Ortsbrandmeister
Jürgen Dierks
Rade Nr. 15, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 7313
Mobil: 0160 / 2843849
E-Mail: dierksrade@aol.com

Stellvertreter
Stefan von Campen
Rade Nr. 4, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 992423
Mobil: 0170 / 1629705
E-Mail: s.v.campen@t-online.de

Radenbeck

Ortsbrandmeister
Frank Kastenhuber
Radenbeck, Wittinger Str. 9 a, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 972076
Mobil: 0170 / 3139165
E-Mail: frank.kastenhuber@t-online.de

Stellvertreter
Kai Osenroth
Radenbeck, Alter Postweg 1, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 491
Mobil: 0160 / 4400491
E-Mail: fritti83@gmx.net

Schneflingen

Ortsbrandmeister
Stefan Kahrens
Schneflingen Nr. 4, 29378 Wittingen
Telefon: 05839 / 977739
Mobil: 0171 / 2846523
E-Mail: stefankahrens@googlemail.com

Stellvertreter
Karsten Meinecke
Schneflingen Nr. 7, 29378 Wittingen
Telefon: 05839 / 977547
Mobil: 0176 / 45624329
E-Mail: kasimeinecke@t-online.de

Suderwittingen

Ortsbrandmeister
Georg Massien
Suderwittingen Nr. 1, 29378 Wittingen
Telefon:
Mobil: 0151 / 25920274
E-Mail: georg.massien@web.de

Stellvertreter
Suderwittingen Nr., 29378 Wittingen
Telefon:
Mobil:
E-Mail:

Vorhop

Ortsbrandmeister
Holger Schulze
Vorhop, Dorfstraße 14, 29378 Wittingen
Telefon: 05834 / 989461
Mobil: 0160 / 96259077
E-Mail: hsvorhop@t-online.de

Stellvertreter
Rainer Evers
Vorhop, Hagenkamp 10, 29378 Wittingen
Telefon: 05834 / 1208
Mobil: 0171 / 5683305
E-Mail: rev1969@t-online.de

Wittingen

Ortsbrandmeister
Torsten Bötticher
Rammestraße 11 a, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 7288
Mobil: 0175 / 5698819
E-Mail: torsten.boetticher@t-online.de

Stellvertreter
Gose, Oliver
Leinendamm 3, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 8906
Mobil: 0171 / 5250508
E-Mail: oliver.gose@web.de

Zasenbeck

Ortsbrandmeister
Michael Engel
Zasenbeck, Schneflinger Weg 9, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 972147
Mobil: 0152 / 31773846
E-Mail: michaelengel@web.de

Stellvertreter
Patrick Jörns
Zasenbeck, Plastauer Straße 12, 29378 Wittingen
Telefon: 05836 / 264
Mobil: 0151 / 22355260
E-Mail: patrick.joerns@t-online.de

 

Jugendfeuerwehren

 

Stadtjugendwart 

Stefan Herbsleb
Knesebeck, Am Storchennest 4, 29379 Wittingen
Telefon: 05834 / 530349
Mobil: 0152 / 38474133
E-Mail: stefan@herbsleb.de

   

 

          Wittingen

Jugendwart Daniel Schulze
Darrigsdorf Nr. 11
29378 Wittingen
Telefon:
Mobil: 0160 / 93843224
E-Mail senden

 

          Knesebeck

Jugendwart Heinrich Kruse jun. Knesebeck, Wittinger Straße 31
29379 Wittingen
Telefon:
Mobil: 0175 / 8630938
E-Mail senden

 

          Ohretal

Jugendwart Jan Schmutzler
Schneflingen 22
29378 Wittingen
Telefon: 05839 / 977711
​Mobil: 0160 / 8465330
E-Mail senden








 

 

 

Kinderfeuerwehr

 

Kinderwartin Wittingen   

Kathrin Helleis
Am Anger 15, 29378 Wittingen
Telefon: 05831 / 993414
Mobil: 0152 / 09570472

E-Mail: kathrin.helleis@gmx.de